Источник узнал о запуске Путиным новых ТЭС в Крыму в день пятилетия присоединения

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Виды Севастополя
Россия планирует официально запустить новые крымские электростанции 18 марта, в день пятилетия присоединения полуострова, пишет Reuters со ссылкой на пять источников. Речь идет о Таврической и Балаклавской ТЭС в Симферополе и Севастополе. В этот же день, по данным РБК, запланирован визит Путина на полуостров. Обе станции будут открыты во время визита президента, Путин откроет Балаклавскую ТЭС в Севастополе, уточняет Reuters.
"Губернатор на закрытом совещании сообщил, что Путин приедет 18 марта в Севастополь открывать Балаклавскую ТЭС", — сказал источник в парламенте Севастополя. Планируется пуск второй очереди станций, которые выйдут на полную мощность, сказал источник, знакомый с планами запуска. "Технопромэкспорт" (входит в "Ростех") строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,1 млрд. Первые энергоблоки начали работу с октября 2018 года. "Технопромэкспорт" заявлял, что сдаст первую очередь до конца 2018 года, а вторую просил сдвинуть на март 2019 года с октября-ноября прошлого года
В июле 2017 года появилась информация, что на этих электростанциях установили четыре газовые турбины производства немецкого концерна в обход европейских санкций Siemens. Компания подала в арбитраж иск к структурам "Ростеха", обвинив их в том, что они незаконно поставили в находящийся под санкциями Крым турбины, предназначенные для строительства электростанции в Тамани. Турбины были выпущены на совместном предприятии Siemens и "Силовых машин". Арбитражный суд Москвы отказался признавать, что российские компании обманули Siemens, чтобы поставить турбины в Крым в обход санкций. После этого концерн подал жалобу в Верховный суд, но там отказались рассматривать иск.