Матвиенко пообещала учесть мнение бизнесменов Петербурга о запрете хостелов в жилых домах

Автор фото: Ваганов Антон
Hello Hostel
Мнение бизнес-сообщества Петербурга, поддержанное руководством города, будет учтено при рассмотрении закона о запрете на размещение хостелов в жилых домах, заверила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. С обращением к спикеру верхней платы парламента от лица предпринимателей выступил врио губернатора Александр Беглов.
"Учитывая обеспокоенность бизнеса и принимая во внимание ключевое значение развития туристского потенциала Санкт-Петербурга для социально-экономического развития города в целом, действующий руководитель Санкт-Петербурга отметил необходимость установления отлагательного срока вступления в силу рассматриваемого закона", — отмечается в сообщении пресс-службы городской администрации.
Там поясняется, что изменение срока вступления закона в силу позволит обеспечить соблюдение баланса интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах, и предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанной сфере, а также "минимизировать возможные негативные последствия принятия закона, в том числе предотвратить формирование теневого рынка гостиничных услуг". Беглов рассказал Матвиенко о множестве обращений от туриндустрии и петербургских бизнесменов, обеспокоенных запретом. Он отметил, что, если закон примут безотлагательно, это вызовет в конечном счете потерю множества рабочих мест.
Госдума приняла закон, предусматривающий запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях, 6 марта. Теперь размещение хостелов в домах возможно только в нежилых помещениях. Депутаты Государственной думы приняли поправки в Жилищный кодекс и тем самым, по сути, запретили работу мини-отелей в многоквартирных домах. Ранее комитет Совфеда по социальной политике рекомендовал отклонить законопроект. Глава комитета Валерий Рязанский пояснял, что бизнесу требуется переходный период, чтобы успеть перестроиться на новые правила. В то же время комитет Совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поддержал документ.