Мобильный оператор МТС закрыл сделку по продаже своей доли в Ozon

Мобильный оператор МТС закрыл сделку по продаже своей доли в Ozon. Об этом в среду, 13 марта, сообщается на портале Центра раскрытия корпоративной информации.
Доля прямого владения АФК "Система" в Ozon.ru составила 19,3%, еще 16,3% акций ретейлера владеет венчурный фонд Sistema_VC, который на 80% принадлежит АФК "Система". Таким образом, МТС полностью вышли из капитала Ozon.ru.
Ранее сообщалось, что АФК "Система" подписала обязывающее соглашение о покупке у ПАО "МТС" 18,7% акций компании Ozon Holdings Limited за 7,9 млрд рублей.
МТС стала акционером Ozon в 2014 году, купив 10,8% акций ретейлера за 2,7 млрд рублей. Впоследствии оператор увеличил долю до 18,69% в результате серии сделок с миноритариями компании и участия в ряде раундов по увеличению уставного капитала Ozon. Общий объем инвестиций МТС в Ozon составил 5,9 млрд рублей. В ходе этой сделки 100% акций Ozon.ru были оценены в 42,25 млрд рублей, что ниже, чем оценка Ozon.ru в ходе сделки МТС в марте 2018 года, когда интернет-магазин оценивали в 46 млрд рублей.