Путин отметит пятилетие присоединения Крыма поездкой на полуостров

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время объединенного митинга-концерта "Россия. Севастополь. Крым" на площади Нахимова.
Президент РФ Владимир Путин запланировал поездку в Крым на пятилетие присоединения полуострова. Об этом пишет РБК со ссылкой на близкие к администрации президента источники. Пятая годовщина присоединения полуострова будет отмечаться 18 марта. До сих пор на годовщину присоединения глава государства ездил в Крым только 1 раз, в 2016 году.
Если поездка Путина в Крым состоится, то она, вероятно, будет носить подчеркнуто деловой и рабочий характер, уверен глава совета директоров Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский. Акцент будет сделан на обсуждении перспектив развития полуострова. "Задача не в том, чтобы придавать пятилетию в общественном мнении некую сверхэмоциональность, а, напротив, подчеркнуть значимость возвращения Крыма через то, что это естественно, исторически обосновано, справедливо, результат демократического выбора крымчан и севастопольцев", — считает аналитик.
Бадовский напомнил, что первый юбилей присоединения Крыма к России приходится на финал президентской избирательной кампании на Украине. На этом фоне будут важны "уверенное спокойствие и акцент на решении самих крымчан", отмечает он. Как сообщили два источника агентства в Кремле, поездка уже стоит в графике главы государства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков информацию на момент публикации заметки не комментировал.
В 2014 и 2015 годах Владимир Путин посещал проходивший на Васильевском спуске Кремля митинг-концерт по случаю годовщины присоединения. В 2017 году в Москве также состоялся приуроченный к годовщине концерт, но президент туда не приехал. В 2018 году в день присоединения Крыма проходили выборы президента и, по данным источников агентства, планировалось появление Путина в Крыму, но в итоге президент проголосовал в столице. При этом глава государства выступил на концерте в Крыму перед выборами.