Центробанк лишил лицензии партнера российско-венесуэского банка

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тольяттинского Банка развития технологий и сбережений (РТС-Банк). Об этом говорится в сообщении на сайте ЦБ. По состоянию на 1 марта он занимал 322-е место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов. Выплаты начнутся 28 марта.
Как поясняется в сообщении регулятора, "бизнес-модель АО "РТС-Банк" носила кэптивный характер. Основным видом деятельности являлось кредитование компаний с целью финансирования ряда строительных проектов".
Возникшие трудности в реализации строительных проектов привели к формированию на балансе банка значительного объема проблемных активов — свыше 60% кредитного портфеля сформированы проблемной и безнадежной ссудной задолженностью.
В соответствии с приказом регулятора в РТС-Банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены. По данным ЦБ на 31 мая 2018 года РТС-Банк принадлежал Ирине Махлай (74%) и брату ее супруга Андрею Махлай (26%).
На сайте РТС-Банка 12 марта было размещено сообщение о том, что он приостановил обслуживание по картам Visa, поскольку является партнером Еврофинанс Моснарбанка по эмиссии и эквайрингу карт этой платежной системы.
Visa и Mastercard приостановили членство Еврофинанс Моснарбанка в международных платежных системах. Банк попал под санкции США из-за связей с венесуэльской нефтяной компанией PDVSA. Банк отметил, что в ближайшее время будет организована замена клиентских карт Visa на карты российской платежной системы "Мир".
Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США внесло Еврофинанс Моснарбанк в санкционный список США 11 марта. Акционерами Еврофинанс Моснарбанка являются венесуэльская Fondo De Desarrollo Nacional — 49,99%, напрямую или косвенно ВТБ и Газпромбанк владеют по 25% акций.