Критики несчастны. Как агрессивный сексизм влияет на отношения

Автор фото: Photoxpress
Ученые из университета Окленда в Новой Зеландии решили выяснить, как влияют сексистские взгляды мужчин с предвзятым отношением к женщинам на их взаимосвязь с партнершами. Исследователям особенно интересны были "мачо", проявляющие так называемый агрессивный сексизм.
Для исследования было отобрано более тысячи человек, мужчин и женщин, находящихся в длительных отношениях. Половина из них являлись партнерами друг друга.
Участники эксперимента ответили на вопросы анкеты, оценивающей среди прочего их отношение к вопросу баланса лидерства в паре, степень агрессии по отношению друг к другу и степень удовлетворенности отношениями. Ученых интересовало и поведение пар с небольшим стажем семейной жизни, и пар, имеющих детей.
Во всех случаях мужчины, придерживающиеся агрессивно сексистских взглядов, утверждали, что лишены власти и что партнерши не прислушиваются к их мнению. Но их жены и подруги считали совсем по–другому.
Такие мужчины, как показал эксперимент, ищут любой повод, чтобы придраться к поведению партнерши. Их может многое раздражать, например, что чай плохо заварен или что у любимой слишком откровенное декольте. То есть в результате своей неудовлетворенности отношениями они более склонны к вербальной агрессии в адрес партнерш, проявляющейся в постоянной критике и плохом настроении.
Нелли Шульман, писательница