"Мы знаем, как это неприятно": Facebook ответил на сбой в работе Instagram и WhatsApp

Автор фото: Сергей Коньков
Глобальный сбой в экосистеме Facebook, который затронул фотосервис Instagram и мессенджер WhatsApp, не связан с DDoS-атакой. Об этом говорится в заявлении компании в Twitter. Что стало причиной неполадок, не сообщается. "Мы прилагаем все усилия, чтобы решить проблему как можно скорее, но мы можем подтвердить, что сбой не связан с DDoS-атакой", — пишут там.
"Мы знаем о наличии проблемы, из-за которой пользователи сейчас испытывают трудности с доступом к Instagram. Мы знаем, как это неприятно, и наши специалисты активно работают, чтобы как можно скорее решить проблему", — отмечают в администрации Instagram.
По данным сервиса Downdetector, отслеживающего работу интернет-ресурсов, пользователи по всему миру начали жаловаться на сбои в работе Facebook с 11:56 по времени Восточного побережья США (18:56 по московскому времени). Проблемы в работе Instagram начались в 12:.01 (19:01 по московскому времени), примерно в это же время сбой коснулся и Whatsapp.
Пользователи жалуются на то, что не могут зайти на сайт соцсетей, на проблемы с обновлением лент, а также на сбои при отправке файлов в личных сообщениях. В течение последних нескольких часов число пользователей, жалующихся на неполадки в работе Facebook и Instagram, значительно снизилось, следует из данных сервиса. Кроме России, проблемы фиксировали в Великобритании, Испании, Германии, Португалии, США, Бразилии и других странах.