Минтруд зафиксировал рост числа безработных россиян

Автор фото: Сергей Коньков
В Министерстве труда и социальной защиты сообщили о росте числе безработных россиян. На 13 марта показатель увеличился на 1,1% и достиг 810,9 тыс. человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.
"С 6 по 13 марта 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1,1% и составила 810,9 тыс. человек. Увеличение численности безработных является сезонным фактором и также связано с повышением с нового года пособия по безработице", — уточнили в министерстве.
Год назад число безработных, которые встали на учет в службе занятости, составляло 801,4 тыс. человек. Так, в 73 регионах отмечен рост числа безработных граждан. "Наибольший рост наблюдался в городе Севастополе, Карачаево-Черкесской Республике, республиках Саха (Якутия), Хакасия, Краснодарском, Хабаровском краях, Новгородской, Саратовской, Тульской, Тюменской областях", — добавили в ведомстве.
При этом безработных стало меньше в Астраханской, Курской, Ярославской областях, республиках Дагестан, Калмыкия, Чеченской Республике, Камчатском крае.
Практически не изменилась численность в Забайкальском, Ставропольском краях, республиках Марий Эл, Мордовия и Ленинградской области.
"На 1 марта 2019 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 1 % от численности экономически активного населения (на 1 марта 2018 года — 1 %)", —подчеркнули в министерстве.
Также сообщается количество вакансий, заявленных работодателями в органах службы занятости: их число достигло 1,5 млн.