Путин пошутил про денежные проблемы евреев в Крыму

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями общественности Республики Крым и Севастополя на территории Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко.
Президент Владимир Путин шуткой ответил на финансовые проблемы при строительстве синагоги в Крыму. На замечание о том, что при строительстве синагоги возникла небольшая задержка из-за финансовых проблем, Путин отреагировал шуткой: "У евреев проблемы с финансами! Это только в Крыму возможно! Тода Раба (спасибо большое на иврите. — Ред.)», — сообщает ТАСС.
"Вообще еврейская община в России вносит огромный вклад в развитие страны. Я рассчитываю на то, что и евреи в Крыму будут играть такую же позитивную роль", — отметил Путин. Он добавил, что "иудаизм относится к числу традиционных конфессий" в РФ. Также президент предложил пригласить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на открытие синагоги в Севастополе.
Так он ответил на приглашение раввина города посетить открытие новой синагоги, которая будет находиться на месте расстрела евреев в 1941 году. Кроме того, глава государства пригласил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана на открытие Соборной мечети в Крыму. По словам Путина, лидер Турции положительно отнесся к его предложению.