Больше 35 тысяч российских старшеклассников сдадут ЕГЭ досрочно

Автор фото: Сергей Коньков
Больше 35 тыс. российских старшеклассников сдадут ЕГЭ досрочно, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Досрочный период ЕГЭ-2019 пройдет с 20 марта по 10 апреля.
Сдать досрочно ЕГЭ могут выпускники прошлых лет, а также выпускники этого года, которые не смогут сдать экзамен в основные сроки. Уточняется, что на досрочную сдачу поступило 1,3 тыс. заявлений от выпускников-2019 и 173 - от школьников с ограниченными возможностями здоровья.
Досрочный период стартует с экзаменов по географии и литературе. Больше всего старшеклассников будет сдавать ЕГЭ по русскому языку (16,6 тыс. человек), профильной математике (14,1 тыс.) и обществознанию (13,2 тыс.). Больше 7 тыс. участников планируют сдавать досрочно биологию, почти 6 тыс. - историю, 5,2 тыс. - физику, 4,5 тыс. - химию, 3,5 тыс. - английский язык и 1,8 тыс. - базовый курс математики.
В ведомстве добавили, что в этом году будет впервые проведен ЕГЭ по китайскому языку, досрочно его сдадут 27 школьников.
Экзамены пройдут во всех регионах России за исключением Чукотки, для их проведения будет задействован 321 пункт проведения экзаменов. Почти все кабинеты оборудованы системами для онлайн-видеонаблюдения. Также в них будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях.
В Рособрнадзоре также напомнили, что с 2019 года к сдаче ЕГЭ подключаются выпускники школ Крыма и Севастополя. Они также могут принять участие в досрочном периоде ЕГЭ.