Долго был любезен народу. Почему уход Назарбаева символичен

 

В декабре 1825 года император Александр I, инсценировав собственную смерть, добровольно оставил трон и оставшиеся 40 лет жизни провел под именем старца Федора Кузьмича. Если вы не верите в эту легенду, то вот вам совершенно исторический факт: в 1823 году его брат Константин Павлович, бывший следующим претендентом на престол, добровольно отказался от царских амбиций.
От какой даты ни считай, за прошедшие с тех пор почти 200 лет правителей России, которые бы уходили со своего поста живыми, можно пересчитать по пальцам одной руки. Причем во всех случаях это было следствием переворота, просто закончившегося для них лишением власти, а не жизни. И даже единственное исключение — Борис Ельцин — вряд ли отказался бы от президентства, если б не опасался победы на ближайших выборах коммунистов с непредсказуемыми для себя последствиями. Ну, князь Львов разве, но кто про него помнит?
Добровольно сложивший вчера полномочия президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, конечно, по формальным признакам в эту компанию не попадает. Но эмоционально он даже больший наследник российско–советской империи, чем другие лидеры СНГ, возглавившие свои страны уже в их независимом статусе.
Истинное положение дел в далеком Казахстане скрывают от нас песчаные степные ветра. Подлинно ли добровольно ушел или под давлением непреодолимых обстоятельств и действительно ли преемник Касым–Жомарт Токаев такой уж верный товарищ, в руки которому не страшно отдать незаконченное дело, — все это Бог весть. Потом в колонках умных политологов прочтете. Сейчас для нас важно, что ушел последний президент, правивший своей республикой со времен Советского Союза. И ушел, допустим, добровольно. Оба события редки и символичны, а в своем сочетании — тем более. Хотя в данном конкретном случае не имеют для нас никакого значения.
Поэтому и относиться к ним нужно именно так — как к солнечному затмению. Когда случается солнечное затмение, никто не спрашивает, почему, что это значит и как теперь будет. Все просто выходят на улицу, смотрят в небо и говорят: "Ишь ты! Бывает ведь!"