"Лаборатория Касперского" пожаловалась в ФАС на Apple

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Компания "Лаборатория Касперского" пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на корпорацию Apple. Об этом компания сообщила в своем блоге во вторник, 19 марта.
Как сообщили в компании, Apple использует свое положение на рынке, чтобы продвигать свои продукты в iOS в ущерб сторонним проектам.
"В прошлом году мы получили от Apple уведомление о том, что наше приложение Kaspersky Safe Kids для iOS не удовлетворяет требованиям пункта 2.5.1 правил для приложений, размещаемых в App Store. Раньше никаких вопросов к Kaspersky Safe Kids в этом плане у Apple не было — оно около 3 лет размещалось в App Store и удовлетворяло всем условиям", — объяснили в компании.
Как выяснилось позже, Apple сочла конфигурационные профили приложения противоречащими политике магазина App Store. Корпорация потребовала убрать их, но это значило бы для "Лаборатории Касперского" потерю важных функций — контроля приложений и блокировки браузера Safari. Обе этих функции в компании считают крайне важными для работы технологии родительского контроля.
В компании также обратили внимание, что претензии к приложению появились после того, как Apple представила в iOS 12 собственную функцию Screen Time с возможностью родительского контроля.
"Получается, что Apple использует свое положение владельца платформы, а также контролера единственного канала доставки приложений пользователям этой платформы, чтобы диктовать условия, не позволяя другим разработчикам выступать на равных", — заявили в компании.
В "Лаборатории Касперского" добавили, что неоднократно пытались связаться с Apple по поводу этой ситуации, но конструктивных переговоров не получилось.