Неизвестный вынес пять картин из галереи в центре Москвы

Автор фото: Максимов Павел/ТАСС
Картина "Красные крыши" (художник Михаил Соколов)
Неизвестный похитил пять картин известных советских художников из галереи на улице Пречистенка, 30/2, в Москве, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД. Сумма ущерба устанавливается. Согласно информации из открытых источников, по этому адресу находятся картинная галерея "АртПанорама" и художественная галерея "Коллекционеръ".
"18 марта в отдел полиции по району Хамовники в Москве поступило сообщение от женщины, что из галереи по адресу улица Пречистенка, 30/2, украли фотоаппарат и пять картин, написанных в 1920-х и 1970-х годах советскими художниками – Борисом Смирновым-Русецким и Михаилом Соколовым", – уточнил собеседник Интерфакса.
В конце января из Третьяковской галереи украли картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Мужчина снял знаменитое полотно со стены и унес на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. На следующий день подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию. Глава Минкультуры Владимир Мединский объявил выговор директору галереи Зельфире Трегуловой. После инцидента Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев.