Российские бизнесмены выступили против кодификации неналоговых платежей

Автор фото: Виталий Белоусов/ТАСС
Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, "Деловая Россия" и "Опора России" направили президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором выразили свое несогласие с предложением Минфина ввести шесть основных неналоговых платежей в Налоговый кодекс РФ. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на имеющуюся в распоряжении издания копию документа.
Авторы письма просят главу государства поручить правительству ускорить разработку проекта закона "О регулировании отдельных обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Этот документ, как поясняет издание, должен установить запрет на взимание неналоговых платежей, не включенных в реестры и перечни.
По мнению вышеперечисленных организаций, предложенная Министерством финансов концепция реформирования квазиналогов не соответствует поручению главы государства от марта 2016 года, "не решает поставленной задачи по систематизации законодательства" и лишь увеличивает давление на бизнес.
В самом Минфине изданию заявили, что готовы продолжить обсуждать с предпринимателями перечень предложенных к включению в Налоговый кодекс платежей, однако не планируют возвращаться к идее рамочного законопроекта.
"В начале работы над данной темой Минфин рассматривал вариант создания рамочного законопроекта, устанавливающего общие правила введения и изменения платежей. Однако в ходе обсуждения стало понятно, что проблемы с неналоговыми платежами гораздо глубже и требуют не столько рамочного, сколько содержательного, отраслевого урегулирования", – отметили в ведомстве.