Сбербанк сужает долю. Северо–Западный банк Сбербанка снизил темпы прироста кредитного корпоративного портфеля

Автор фото: Сергей Ермохин
Председатель Северо–Западного банка Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо

Северо–Западный банк Сбербанка снизил темпы прироста кредитного портфеля корпоративных клиентов. Банк покидают топ–менеджеры, ответственные за работу с крупнейшим бизнесом.

По итогам 2018 года корпоративный кредитный портфель Сбербанка по Петербургу вырос на 18,9%, до 528 млрд рублей, говорится в сообщении пресс–службы банка. Годом ранее портфель показал прирост на 32%, увеличившись по итогам 2017 года на 105 млрд рублей, до 444 млрд рублей.
По данным Центробанка, совокупная задолженность петербургского бизнеса перед банками росла быстрее темпов Сбербанка. По итогам 2018 года она достигла 3,2 трлн рублей, увеличившись за год на 20%. В результате доля Сбербанка на рынке корпоративных кредитов в городе снизилась на 0,2 процентного пункта, до 27,2%.
"В целом по стране портфель корпоративных кредитов вырос на 10,5%, до 33,37 трлн рублей, что вдвое ниже темпов прироста в Петербурге", — отметил Вячеслав Путиловский, младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА".
Как считает Кирилл Каптюгов, вице–президент банка "Александровский", в первой половине 2018 года наблюдалось снижение ставок по корпоративным кредитам, которое было компенсировано во втором полугодии вслед за повышением ключевой ставки. "На данный момент крупные надежные заемщики кредитуются по ставке 11–13% годовых, малый бизнес может получить кредит по ставкам 13–16% годовых. В прошлом году наблюдалось сокращение объемов кредитования сельского хозяйства при сохранении спроса на кредитование в отраслях торговли, производства и строительства", — отметил эксперт.
Сокращение темпов прироста кредитного портфеля Сбербанка происходит на фоне активизации других банков в регионе. Так, Альфа–Банк увеличил по итогам года кредитный портфель в 1,5 раза, до 92 млрд рублей.
Промсвязьбанк увеличил портфель корпоративных кредитов в Петербурге в 5 раз, до 26,2 млрд рублей. В прошлом году он стал опорным банком для предприятий оборонно–промышленного комплекса (ОПК) и начал принимать на баланс кредиты, выданные оборонным предприятиям другими банками. Этот процесс еще не завершен. В декабре прошлого года Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо–Западного банка Сбербанка, сообщал "ДП", что на ОПК приходится чуть менее 20% кредитного портфеля банка.
Одной из причин замедления кредитования в Сбербанке могла стать реформа подразделения по работе с корпоративными клиентами. "В настоящее время происходит интеграция корпоративного и инвестиционного бизнеса (КИБ "Северо–Запад"). Это важный шаг в технологической трансформации, который позволит существенно улучшить клиентский опыт, внедрить самые современные практики обслуживания", — сообщили в пресс–службе Сбербанка.
В ходе реформы банк покидают менеджеры, ответственные за привлечение корпоративных клиентов. В середине февраля текущего года банк покинул Дмитрий Бронников, занимавший должность управляющего директора — начальника центра КИБ "Северо–Запад". Он подтвердил "ДП" переход на должность финансового директора "Евроцемент груп".
В конце февраля из банка уволился Александр Федоров, заместитель директора по работе с корпоративными клиентами Сбербанка по Ленинградской области. Курирует корпблок Сбербанка на Северо–Западе с января 2018 года Олег Тихомиров, ранее отвечавший за розничное направление.