Шесть фигурантов "списка Титова" готовы продолжить бизнес в России

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
бизнес-омбудсмен Борис Титов
Шесть предпринимателей из "списка Титова" готовы снова заняться бизнесом после возвращения в Россию. Об этом рассказал ТАСС общественный представитель аппарата уполномоченного по международному розыску, экстрадиции и депортации Дмитрий Григориади.
По его словам, бизнесмены получили гарантии, что их не арестуют после возвращения в Россию.
"В ответе Генпрокуратуры говорится, что характер вменяемых им деяний не предполагает ареста в случае их добровольной явки. По факту это зеленый свет к возвращению, и по такой процедуре, с подобными формулировками, уже несколько фигурантов вернулось в страну", — сказал Григориади.
По его словам, все фигуранты списка, обратившиеся к омбудсмену, выразили желание вернуться в Россию и работать.
"Они все выразили желание приехать и продолжать бизнес в России, несмотря на то что у некоторых из них уже есть работа за рубежом. Они были рады возможности вернуться на родину", — добавил Григориади.
В списке — два петербургских бизнесмена, Владимир Артюшин и Роман Стародубец. Также в перечне Андрей Марков из Перми, Юлия Макурина из Москвы, Юрий Погиба из Ростова-на-Дону и Алексей Латыпов с Сахалина.
По словам Григориади, на данный момент из изначального списка, где было 70 человек, из-за рубежа вернулись семеро.
Накануне бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов заявил, что Генеральная прокуратура не видит препятствий для возвращения в Россию шестерых бизнесменов из "списка Титова".
"Список Титова" был составлен в феврале прошлого года – после встречи Титова с покинувшими Россию предпринимателями, в отношении которых на родине были возбуждены уголовные дела.