Сенатору Керимову назначили залог 20 млн евро по новому делу о налогах во Франции

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Прокуратура Ниццы снова рассматривает дело об уклонении от уплаты налогов в отношении российского сенатора, совладельца Polyus Сулеймана Керимова, пишет французская газета Nice-Matin. По данным газеты, Керимова вызвали в Ниццу, где предъявили обвинения. Суд назначил сенатору залог 20 млн евро. Новые обвинения против Керимова вновь связаны с делом об уклонении от уплаты налогов при покупке недвижимости, утверждает издание.
Впервые по этому делу Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября 2017 года. Керимова подозревали, в частности, в том, то одна из вилл на Лазурном Берегу по документам была куплена сенатором в несколько раз ниже ее рыночной стоимости. МИД РФ после ареста сенатора направил французским властям официальную ноту.
В мае 2018 года Керимов, приехав в Москву с разрешения французского суда, попал в больницу из-за проблем с сердцем. В конце июня 2018 года адвокат сенатора Никита Сычев сообщил, что правоохранительные органы Франции сняли с Керимова обвинения в незадекларированных сделках и в ближайшее время вернут ему паспорт и залог. В июне 2018 года прокуратура Ниццы объявила, что Керимов проходит по делу в статусе "ассистированного свидетеля".
В сентябре 2018 года источники "Дождя" рассказали, что причиной масштабного уголовного дела против совладельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых стали финансовые документы о бизнесе их конкурента, сенатора Сулеймана Керимова, переданные французским правоохранительным органам. По их словам, сенатор был задержан во Франции по делу об уклонении от уплаты налогов при покупке виллы на Лазурном Берегу именно с подачи Магомедовых, и в Кремле это сочли предательством.