Тайное станет явным. "Ленинград Центр" подарит зрителям шоу "Портфолио" в День театра

Обычно в профессиональные праздники принято делать подарки тем, кто непосредственно с этой профессией связан. Однако в мире театра, как всегда, все наоборот. И в День театра, 27 марта, "Ленинград Центр" подарит своим зрителям шоу "Портфолио", где собрано самое интересное из того, что до сих пор оставалось скрыто от зрителей.

Всемирный день театра традиционно отмечается 27 марта, и, хотя в нашей стране этот праздник не носит официального характера, все работники театров, от гардеробщиц и осветителей до главного режиссера, его отмечают. В этом году праздник стоит отмечать с удвоенной силой, поскольку 2019 год в России объявлен Годом театра. Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания, не создавали постоянные труппы, а сегодня в стране более 600 различных театров: от традиционных до экспериментальных, от детских до исторических. Ежегодно на театральных площадках выступают артисты из ведущих театров мира, проводятся международные театральные фестивали.
Но настоящие артисты даже в свой профессиональный праздник всегда на сцене. Вот и в "Ленинград Центре" главный подарок ко Дню театра готовят для тех, без кого не состоится ни одно шоу, – для зрителей. За пять сезонов работы в "Ленинград Центре" уже создали много совершенно разноплановых шоу: от мистических "Фаворитов луны" и гротескной "Прекрасной М" до будоражащего воображение Lovesick. Каждое шоу – это цельное произведение искусства, но, пока идет работа над постановкой, создается масса материала, который в итоге остается в стороне. "После каждой премьеры мы готовы уже на следующий день приступить к новому спектаклю – готово все: номера, аранжировки, костюмы, а главное – сами артисты, – говорит главный режиссер "Ленинград Центра" Феликс Михайлов. – Уже позже пыл стихает, и что-то естественным образом отсеивается и забывается, но некоторые вкусные вещи мы сохраняем, чтобы показать зрителю".
День театра как нельзя лучше подходит для того, чтобы показать то, что обычно остается за кулисами репетиционного процесса. 27 марта на основной сцене "Ленинград Центра" состоится ревю артистов с номерами, которые не вошли в шоу-программы или были созданы специально для сложнейших международных конкурсов. Например, здесь впервые широкой петербургской публике будет показан номер воздушных акробатов Алексея Ишмаева и Павла Майера, ставших серебряными призерами на 40-м, юбилейном международном фестивале Mondial du Cirque de Demain – Paris.
Не зря программа, которую в марте можно увидеть только 1 раз, получила название "Портфолио": в этом своеобразном сценическом миксе будет собрано все самое интересное, включая неожиданные творческие эксперименты, документальные съемки репетиций и архивные записи интервью. Настоящее портфолио творческих талантов постановщиков и артистов, которое ярко отражает суть происходящего за кулисами "Ленинград Центра".
В целом программа обещает быть, с одной стороны, литературно-лиричной, а с другой – азартно-непредсказуемой. И немного ностальгической: специально для постоянных зрителей в "Портфолио" покажут несколько номеров из постановки "Фарфоровое счастье", сказочного шоу, которое шло всего несколько праздничных дней.
На сцену вернутся не только несколько запомнившихся этюдов, но и целый творческий коллектив: еще одним подарком зрителям станет возвращение фешен-бенда "Шанель Гангстерз". Известный своим хулиганским отношением к музыке, коллектив представит новую программу, в которой знакомые всем мелодии прозвучат в особом, присущем только этому коллективу стиле.
Шоу "Портфолио" обещает немало сюрпризов. Это и понятно, ведь подарок должен удивлять: чем более неожиданным он будет, тем ярче впечатление. Даже сотрудники "Ленинград Центра" говорят, что не видели ни репетиций, ни примерок костюмов. А значит, на празднике знакомым и уже полюбившимся артистам будет чем удивить зрителя.