Акции МТС обновили максимум с ноября на фоне сообщения по дивидендам

Автор фото: Коньков Сергей
Акции МТС на торгах Московской биржи 21 марта обновили максимум с ноября на фоне утверждения новой дивидендной политики компании на 2019-2021 годы. Так, к 15:45 бумаги оператора выросли до 268,3 рубля (+4%) при объеме торгов более 1,172 млрд рублей. На максимуме они стоили 296,6 рублей — впервые с 19 ноября 2018 года.
Совет директоров МТС 21 марта утвердил новую дивидендную политику, по которой целевой показатель дивидендной доходности составляет не менее 28 рублей на одну обыкновенную акцию (56 рублей за АДР) в течение каждого календарного года. Таким образом, ожидаемая дивидендная доходность составляет более 10% к текущим ценовым уровням, уточняет "Прайм".
В 2016 и 2017 годах МТС выплачивали дивиденды в размере 26 рублей на акцию, общий объем дивидендов составлял 52 млрд рублей 2 года подряд. Новая дивидендная политика, как и прежде, предусматривает выплату дивидендов двумя частями в течение календарного года: выплаты по результатам предыдущего года и выплаты промежуточных дивидендов за первое полугодие.
При определении дивидендных выплат МТС будет учитывать ряд факторов, включая денежный поток от операционной деятельности, капитальные затраты и долговую позицию. В дополнение к регулярным выплатам в рамках дивидендной политики МТС может увеличить доходность для акционеров, реализуя программу выкупа акций на открытом рынке. Совет директоров МТС рассмотрит предложения по ежегодным дивидендам в апреле 2019 года, по промежуточным дивидендам — в июле 2019 года.