Чем срам не прикроешь, или Что будет с новым каналом "Зенита"

Автор фото: ТАСС
Озвучить мнение главы «Газпрома» — видимо, единственный способ рассеять сумбур вокруг Z+, появление которого, по разным сведениям, обошлось в 12 млн рублей

Ответ стоит ждать от Алексея Миллера

У меня не очень хорошая память на названия фильмов. И даже актеров, которые в них играют. Больше запоминаются яркие пятна, если такие удаются режиссерам. В один российский сборник новелл периода, когда модно было снимать артхаус про водку в Магнитогорске, чтобы получить признание мирового кинематографа, попал сюжет про парня, ставшего ростовой куклой–креветкой. Он ходил по Новому Арбату и раздавал листовки. Обстановка была печальной и соответствовала сюжету — в мартовский мокрый снегопад креветку избивали руками и ногами. Она раздражала сумрачных людей, которые не хотели ни в какое кафе и шли по своим делам. Кажется, автором именно этой новеллы был Серебренников.
Самое по себе слово "шоу" — острое и требовательное. Хотя им можно назвать все что угодно: мужик в семейниках спляшет перед зеркалом — это шоу. Точно так же, как и то, чем хвастаются друг перед другом отели в Лас–Вегасе. На прошлой неделе люди из зенитовского коммерческого отдела блеснули инициативой: запустили перед матчем "Спартак" — "Зенит" matchday–channel. То, о чем долгие годы рассуждали спартаковские аксакалы, осуществили в Петербурге. И это было абсолютное завоевание. До того момента, пока не начался эфир.
На диванчике матерился Шнур, которому веселым Пятачком поддакивала ведущая Мария Командная (я про мужика в трусах не просто так упоминал: "пилот" Z+ и жеребьевка ЧМ–2018 в Кремлевском дворце — и то и то шоу). Грязный человек, в котором опознали бомжа, жевал сырое мясо, Лиза Туктамышева крутилась в тулупе. После эфира все участники (кроме Шнура) отворачивали глаза, а некоторые, как Командная, уверяли, что больше "ни–ни". Так бывает, когда в воскресенье утром никто не признается на конспиративной квартире, кто испортил ванную.
Вопрос сейчас не "что это было", а "будет ли еще". Например, 7 апреля, когда "Зенит" сыграет в Москве с "Локомотивом". Президент клуба Александр Медведев сказал что–то о недоработках. Глава РФС Александр Дюков — о том, что нужно соблюдать меру. Из чего следует вывод, что Z+ не закроют, а дадут второй шанс. И от этого история еще более странная.
В любой организации, заточенной под развлечение людей, такое случается — прибегает лучезарный креативщик и предлагает "крутую" (ох уж это слово) идею. Как правило, из нее отжимают радикализм, авантюризм, идиотизм, после чего, если команда дружная и работает над одной целью, допиливают до ума. Когда с коммуникацией проблемы, возникают милые исторические миниатюры — футболистов "Спартака" при выходе на поле домашней арены в прошлое воскресенье приветствовали римские военные, похожие на самого полководца Красса. Как написал в Facebook комментатор Алексей Андронов, это все равно что команду "Партизан" приветствовали бы люди, переодетые эсэсовцами.
Но "Спартак" — он на то и "Спартак", чтобы быть для Петербурга как минимум забавным. Вроде бы "Зенит" — цельная и мощная организация. Уровень медиаресурса клуба, если брать соцсети или "Зенит–ТВ", иногда даже вызывает больше эмоций, чем сам футбол. Каким же образом сине–бело–голубые выпустили побегать своего Красса? Очень просто: сделали на коленке. И это стало возможным в период смены президента.
В Петербурге заказали, в Москве исполнили. Президент Медведев приветствовал запуск канала, ничего не зная о сценарии. Он тоже понадеялся на то, что работает в целостной организации, где все механизмы работают ради достижения одной цели? Как человек, управлявший международной компанией, имел право на это заблуждение. Теперь Медведеву придется пройтись по всем отделам клубного офиса, чтобы понять, какие именно инициативы рождаются в их недрах (по разным сведениям, именно эта обошлась примерно в 12 млн рублей).
Президент принял удар на себя. Не стал анонсировать расстрелы виновных (в конце концов, кто формально в этом виноват?), зато пообещал подумать над повышением возрастного порога зрителей канала до 18+. Упомянул о словаре Даля и о том, что на матчи "Зенита" ходят семьями. Видимо, для того чтобы сумбур вокруг Z+ рассеялся, необходимо узнать мнение Алексея Миллера.
В депрессивном марте так и чешутся руки избить креветку — грязно–розовое пятно на фоне нехотя тающих ноздреватых сугробов. Когда руки развязаны, это делает каждый желающий. Единственный выигрыш креветки — ее запомнили. Не такое уж маленькое достижение. К сожалению.
Иван Жидков, главный редактор Sportsdaily.ru, специально для "ДП"