Гидрометцентр предсказал жаркий август в Петербурге в 2019 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Закат солнца на фоне реки Нева и Петропавловской крепости.
Аналитики Гидрометцентра опубликовали вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2019 года. В нем представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода.
Согласно погодным картам синоптиков Гидрометцентра, лето в России окажется теплее обычного. В Петербурге и Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), как следует из прогноза, ожидается аномально теплая весна и конец лета.
Так в апреле и мае выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке СЗФО. В прогнозе на апрель сервисы Gismeteo.ru и "Яндес.Погода" обещают максимум 8-9 градусов тепла, при этом погодный центр "Фобос" сулит резкое потепление с 16 числа, до 23 градусов днем.
В июне и июле температурных аномалий, отклонений от среднемесячной температуры синоптики не ожидают - плюс 20-22 градуса. Северо-Западный и Центральный федеральные округа аномально теплое лето достигнет в августе. Обычная для этой территории температура воздуха в августе — плюс 17 градусов Цельсия днем и плюс 16 градусов ночью. В этом году она будет превышать 20-градусную отметку. В этом месяце на востоке СЗФО пройдут сильные дожди, которые в этой части региона ожидаются и в сентябре, следует из прогноза Гидрометцентра.