Губернатор Мурманской области Марина Ковтун ушла в отставку

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила на брифинге 21 марта, что попросила президента о досрочной отставке, сообщает РИА Новости. Ковтун руководила Мурманской областью с 2012 года. Ее полномочия истекали в 2019 году.
"Попросила президента о досрочной отставке. Решение было непростым, но, уверена, так будет лучше", — сказала она (цитата по ТАСС). Ковтун добавила, что не будет участвовать в выборах главы региона. "Решение, принятое мной, — я не буду участвовать в осенних выборах", — сказала она. Ковтун выразила благодарность "землякам за поддержку". "Я покидаю пост губернатора с чувством удовлетворения и даже гордости", — сказала экс-губернатор Мурманской области.
По данным РБК, Ковтун написала заявление об уходе с должности 18 марта, с понедельника она находится в Москве. Также о том, что Ковтун подала в отставку, накануне сообщил Интерфакс. "В данный момент я нахожусь в самолете и лечу в Мурманск из командировки. Все остальное я не комментирую. Смотрите, что будет у нас в региональных СМИ", — прокомментировала сама Ковтун.
Слухи об отставке Ковтун периодически возникали в течение 2 лет. Источники "Коммерсанта" утверждали, что врио мурманского главы может быть назначен бывший вице-губернатор Петербурга по транспорту и строительству Игорь Албин.
Накануне стало известно, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский направил президенту РФ прошение об отставке. Владимир Путин отставку принял и назначил врио главы региона первого заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера. В рамках очередной серии отставок губернаторов своих постов могут лишиться до шести глав регионов. Среди них "Ведомости", помимо вышеперечисленных, называли также главу Оренбургской области Юрия Берга.
Ранее глава Мурманской области рассказала "ДП" о работе, детских мечтах, планах — личных и развития региона, а также о китайских легендах.