США перебросили в ЕС шесть ядерных бомбардировщиков к пятой годовщине Крыма

Автор фото: flickr.com/Christopher Ebdon
Автор фото: flickr.com/Christopher Ebdon
Переброска шести стратегических бомбардировщиков США Boeing B-52H Stratofortress в Европу необходима для "интеграции на театре действий и участия в воздушных учениях" совместно с союзниками и партнерами по НАТО, сообщает CNN со ссылкой на ВВС США. Этот шаг "рассматривается как яркий сигнал России, которая празднует пятилетие военной аннексии Крыма", отмечает телеканал.
17 марта стало известно, что американские ВВС направили на авиабазу Фэрфорд королевских ВВС Британии в Глостершире шесть бомбардировщиков B-52H Stratofortress, которые ранее дислоцировались на базе в штате Луизианна. Бомбардировщики, способные нести крылатые ракеты с ядерной боеголовкой, приземлились на авиабазе и "приняли участие в различных учебных миссиях по всей Европе". В пресс-службе ВВС США уточнили, что четыре бомбардировщика 18 марта "выполнили полеты в несколько мест в Европе, в том числе над Норвежским, Балтийским морями и Средиземным морем".
Одновременно самолеты B-52, дислоцированные на базах Андерсон на Гуаме в Тихом океане и Фэйрфорд, провели "одновременные учения по ознакомлению с театром действий в Индо-Тихоокеании и Европе", бомбардировщики "летели на север в зону восточнее полуострова Камчатка". "Коллективно полеты в Индо-Тихоокеании и Европе продемонстрировали верность США их союзникам и партнерам посредством глобального задействования вооруженных сил", — добавили в американских ВВС.