В российских заповедниках появится Wi-Fi

В российских заповедниках появится Wi-Fi, заявил первый замглавы Минприроды РФ Денис Храмов, передает РИА Новости. По его словам, особо охраняемые природные территории нуждаются в цифровизации.
"Мы получили полную поддержку со стороны уважаемых наших коллеги из министерства цифрового развития по оборудованию практически всех наших особо охраняемых природных территорий (ООПТ) средствами беспроводной связи", - цитирует агентство его слова.
Он также добавил, что туристы все чаще хотят сфотографироваться на прогулке по заповеднику и разместить снимок в соцсети. По его словам, ведомство ставит задачей увеличить ежегодное число посетителей заповедников - с нынешних 3,5 млн до 8 млн в 2024 году.
"Развитие туризма, инфраструктуры и экологических троп - это важно, но необходимо сохранить баланс, ведь заповедники и нацпарки нужны не только чтобы показывать природу, а для того, чтобы ее сохранить. С одной стороны, повысить доступность, поделиться этим богатством, а с другой - обеспечить сохранность, контроль, выполнение заповедником своих задач по сохранению уникальной природы", - заключил Храмов.