Евросоюз одобрил отсрочку введения Brexit до 22 мая

Автор фото: Global Look Press
Саммит Евросоюза принял решение об отсрочке введения Brexit до 22 мая. При этом британский парламент должен на следующей неделе одобрить соглашение по выходу государства из Евросоюза. В случае если палата общин в очередной раз не примет решение, то отсрочку продлят лишь до 12 апреля. Дальнейшие действия на саммите не озвучили.
Перед началом саммита британский премьер Тереза Мэй просила Брюссель дать Лондону отсрочку по Brexit до 30 июня.
Палата общин парламента Великобритании уже дважды отказывалась принимать соглашение по Brexit. Ее члены голосовали о переносе срока выхода из Евросоюза. При этом Тереза Мэй не раз заявляла, что постарается предотвратить так называемый жесткий Brexit и добиться одобрения парламента.
"Я сделаю все возможное, чтобы мы смогли выйти из ЕС, имея на руках согласованную сделку, — заявила она на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита (цитата по Интерфаксу). — Я знаю, что члены парламента со всех сторон в дебатах имеют пассионарные взгляды, и я уважаю эти разные точки зрения. Прошлой ночью я сказала о своих тревогах. Я знаю, что члены парламента тоже встревожены. Им предстоит сложная работа. Я надеюсь, что мы сможем договориться. Сейчас мы находимся на этапе решения".
Длительной отсрочке Brexit могут также помешать предстоящие выборы в Европарламент, которые пройдут 23 мая. Если Британия до этого момента не выйдет из Евросоюза, то теоретически ее представители будут участвовать в выборах. По мнению Мэй, это не совсем корректно. "Было бы неправильно участвовать в выборах через 3 года после того, как мы решили покинуть ЕС", — сказала она.