Волна отставок губернаторов завершилась, считает Матвиенко

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что очередная волна отставок губернаторов в регионах России завершилась, передает Интерфакс.
"Я не занимаюсь заменой губернаторов, поэтому не могу сказать, будут ли еще (отставки). По моему ощущению, этот этап уже закончился. Потому что до 8 сентября (Единый день голосования. — Ред.) надо дать время исполняющим обязанности о себе заявить", — сказала Матвиенко в интервью агентству.
Спикер Совфеда отметила, что в прошедших отставках глав ряда регионов нет "ничего конспирологического". По словам Матвиенко, это "плановая ротация губернаторов, которая является важнейшей опорой развития демократии и демократических институтов".
"Никаких неожиданных отставок я, например, не вижу. Это на самом деле плановая ротация. Каждый год идет ротация губернаторов, и это хорошо, и люди это оценивают — что нет застоя, идет смена кадров, и в большинстве случаев эта смена кадров идет на пользу людям и развитию субъектов", — сказала Матвиенко.
Как сообщалось ранее, за последние несколько дней состоялись отставки руководителей пяти регионов РФ. Речь идет о Челябинской, Оренбургской, Мурманской областях, республиках Калмыкия и Алтай.