Сбежавшего совладельца "Зимней вишни" арестовали в Польше для экстрадиции

Автор фото: Александр Патрин/ТАСС
В Польше арестован для дальнейшей экстрадиции Вячеслав Вишневский, экс-гендиректор компании, владевшей сгоревшим в Кемерове ТЦ "Зимняя вишня". Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 25 марта. Ранее Следственный комитет сообщил о его задержании.
"Вячеслав Вишневский был задержан на территории Польской Республики. В отношении задержанного по ходатайству Окружной прокуратуры Варшавы применен временный арест в целях экстрадиции", — сообщила агентству пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Польши Эва Бялик.
Агентство добавляет, что его задержали при попытке пересечения границы.
Вишневский подозревается по статье 291 УК (дача взятки). Он стал 15-м фигурантом дела о нарушениях, приведших к пожару в торгово-развлекательном центре, в котором погибли 60 человек. Вишневский в 2016 году покинул территорию РФ и, как считает СК, скрывался от следствия.
По версии следствия, в ходе реконструкции ТЦ в 2013-2014 годах Вишневский давал взятки официальным лицам, ответственным за прием работ. Спустя 2 года после реконструкции ТЦ он уехал в Испанию. В ноябре он был заочно арестован по обвинению в даче взятки и объявлен в международный розыск.
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года, жертвами трагедии стали 60 человек. Было возбуждено три уголовных дела, в рамках которых привлекли к ответственности 15 человек.