ФАС установила картельный сговор на торгах по освещению Богословского кладбища

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургское УФАС установило картельный сговор на торгах по освещению Богословского кладбища. Как сообщает пресс-служба ведомства, участниками соглашения являются ООО "Петростроймонтаж" и ООО "КурортСтройПроект". Информация для возбуждения дела поступила из прокуратуры Петербурга.
"Обе компании в 2017 году участвовали в аукционе на выполнение работ по текущему содержанию систем электроосвещения территории Богословского кладбища, - пояснили в антимонопольной службе. - "Петростроймонтаж" и "КурортСтройПроект" вели себя абсолютно одинаково: подали по одному ценовому предложению и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы, в результате чего торги завершились снижением лишь на 1%".
Цена контракта относительно невысока - 202,9 тыс. рублей. Заказчиком выступало СПб ГКУ "Специализированная служба по вопросам похоронного дела".
Антимонопольный орган также выявил "факты финансовых и административно-хозяйственных взаимосвязей между организациями". В частности, компании принимали участие в торгах с одного же IP-адреса и в них работали в момент проведения конкурса одни и те же сотрудники. Кроме того, между организациями установлены регулярные финансовые взаимосвязи, в том числе по предоставлению беспроцентных займов.
"Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении нарушителей. На назначение штрафа у антимонопольного органа есть год", - уточнили в УФАС.