Плюс–минус миллион. Бизнес — это бесконечный стресс

 

Недавно подруга рассказала, что закрыла несколько своих бизнесов, увидев на счетах отрицательный результат. Впоследствии она узнала, что неправильно вела расчет доходности бизнеса. Другая подруга, которая работает по найму, сказала, что в бизнесе ее мужа иногда возникают кассовые разрывы, в такие месяцы семья живет на ее средства. Периодически я встречаю старых знакомых, которые вышли из бизнеса и устроились на работу, чтобы покрыть долги своей прошлой деятельности.
Я сама много лет вижу на счетах миллионы. И нередко со знаком минус (это я, конечно, образно, имеется в виду отрицательный баланс на счете). Такова обратная сторона бизнеса. Сегодня минус 5, завтра плюс 10, главное — ни на секунду не останавливаться. К работе в таком ритме постепенно привыкаешь.
Бизнес — бесконечный стресс. Пока решаешь одну задачу, одновременно возникает новая. Приходится постоянно жонглировать. Причем со временем количество предметов в руках добавляется. Нужно увеличивать скорость жонглирования, ведь бизнес растет, а значит, усложняется. И при этом все время понимаешь, что в любой момент можешь все уронить. Может быть, уронишь так, что потом получится подхватить и продолжить работу. А может, эпично — с грохотом. Так что и подхватывать нечего будет.
Я уже забыла, что можно спать и не считать цифры во сне. Или отправиться с дочкой на прогулку и не крутить в голове с разных сторон все нюансы очередного решения. Не помню, что означает состояние "чем бы сегодня заняться". Забыла, когда меня пугали какие–то 100 тыс. рублей в минусе. Уже и миллионы не вызывают эмоций. Это откровение для тех, кто думает, что бизнес — одни сплошные плюшки. Все относительно.
Стремящиеся к предпринимательству наивно полагают, что бизнес может быть спокойным, а с его ростом набор бонусов будет кратно увеличиваться. Неправильно думать, что кто–то подвержен стрессу, а кто–то выбрал четкую нишу и сделает все умнее, чем другие. Вот только проект запустится, процессы за годик отладятся, и начнется долгая счастливая жизнь. А все эти постоянные стрессы — удел бестолковых, которые не могут выстроить хорошо функционирующую систему. Ага!
Очень хочется, чтобы у людей, желающих попасть в число тех, кто выбрал жизнь на пороховой бочке, было меньше разочарований. Иллюзия, что можно нанять крутого управляющего и потом не заниматься контролем его работы, дескать, пускай у него болит голова за годовые отчеты и ежедневно прилетающие сюрпризы.
Можно даже в какой–то момент выключиться и выйти из стрессовой зоны, но потом все сложности неизбежно вернутся, причем в тройном размере. Поверьте, мы отдыхаем не потому, что просто можем себе это позволить, а потому, что надо как–то восстанавливать свою психику от нервного напряжения.
Евгения Белова, создатель Академии интернет–бизнеса