Вдоль береговой линии: среднеэтажные проекты юго-запада

Автор фото: en-meli.ru

Пока районы у северных и восточных границ Петербурга застраиваются вплотную придвинутыми друг к другу высотками, на юго–западе города реализуется несколько среднеэтажных проектов комфорткласса. Наземный транспорт здесь успешно заменяет метро, а близость ЗСД позволяет быстро попадать в любой район Петербурга.

Не так давно место впадения Дудергофского канала в Финский залив было крайним активно застраивающимся на юго–западе Петербурга. Сегодня стабильный спрос на жилье позволяет девелоперам успешно развивать новые крупные проекты много западнее и южнее этого места.
"Локация привлекает хорошей экологией, обилием зеленых зон и достопримечательностей, а также возможностью покупки жилья по относительно невысокой для Петербурга цене, — говорит директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей. — Минусы там тоже есть. К ним можно отнести удаленность от центра и слабое развитие социальной инфраструктуры. Покупатели — в основном жители, стремящиеся расширить площадь своих квартир. Это также люди, приобретающие жилье для родителей, которым хотят создать условия загородной жизни".
Только вдоль береговой линии залива сегодня реализуются квартал "Английская миля" и два проекта комплексного освоения территорий (КОТ): "Солнечный город" и "Новый Петергоф".
Ближе всех к обжитым районам Петербурга позиционируемый в комфортклассе комплекс "Английская миля". Строится сразу за парком Новознаменка, в полукилометре от Петергофского шоссе. Общая площадь жилья здесь составит 220 тыс. м2. Застраивается 8–10–этажными зданиями в условно английском стиле. Купить здесь можно студии, а также квартиры с одной, двумя или тремя комнатами. Стоимость жилья начинается от без малого 3 млн рублей. В комплексе также запланировано строительство школы на 500 учеников и двух детских садов на 95 мест каждый.
В сотне метров от Петергофского шоссе и "Английской мили" строится "Солнечный город". Классический КОТ с объектами торговой инфраструктуры, поликлиниками, детскими садами и школами. Некоторые из них уже введены в эксплуатацию. Стоимость квартир начинается от 2,15 млн рублей. Помимо студий здесь есть однокомнатные квартиры, а также "двушки" и "трешки".
"Солнечный город" застраивается 12–этажными домами. Поэтому ощущение каменных джунглей, часто возникающее в приграничных с Ленобластью северных и восточных районах города, здесь жильцам не грозит. Правда, домов будет немало: общая площадь жилья превысит 1,3 млн м2, а Петергофское шоссе узковато. Особенно если принять во внимание, что добираться по нему на работу каждое утро будут жители Петергофа и ближайших районов Ленобласти. Ну, и соседи из "Английской мили". Надежда есть на продолжение пр. Ветеранов от ул. Пионерстроя до кварталов "Солнечного города".

Долгий путь

Еще один жилой комплекс, "Новый Петергоф", строится в восточной части Петродворца. Тоже комфорткласс. Ассортимент квартир как в "Английской миле" и "Солнечном городе", но стоят дешевле. Кроме того, жильцы, вероятно, будут чувствовать себя еще комфортнее. Воздух здесь чище, а дома ниже — застройка территории ведется пятиэтажными корпусами. Рядом с комплексом расположены два детских сада и две школы. Недостатком можно считать более долгий путь до Петербурга. На маршрутке и поезде он займет чуть больше часа. На автомобиле — полчаса, если без пробок. Хотя без пробок утром, скорее всего, не получится.
"Место популярно у покупателей, — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светлана Московченко. — Большинство проектов, несмотря на значительную удаленность от метро, юридически расположены в административном районе города. Соответственно, они будут обладать доступом ко всей городской социальной инфраструктуре. И, как это уже стало типичным для крупных жилых проектов, дорожная сеть и социальная инфраструктура вряд ли смогут быстро адаптироваться под увеличившуюся нагрузку".
Впрочем, ехать вдоль залива до города по Санкт–Петербургскому шоссе необязательно. Проехав по нему 6,5 км, можно свернуть на Красносельское, а с него на КАД. В районе Дачного — съехать к метро "Проспект Ветеранов" или "Автово". А можно там же выехать на ЗСД.

Стабильный спрос

Комплекс "Новоселье: Городские кварталы" строится на границе Петербурга и Ленинградской области, в нескольких сотнях метров от пересечения КАД с Красносельским шоссе. До станции метро "Проспект Ветеранов" можно доехать за 25 минут. По КАД и ЗСД — попасть в любой район города. Залив подальше, чем от "Нового Петергофа". Но недосягаемым его не назовешь. Добраться на авто можно за 5–10 минут. Проект крупный. Застраиваемая площадь — 700 га, на которых к 2029 году будет построено 2,2 млн м2 жилья. Покупателям здесь доступны квартиры как комфорт–, так и экономкласса.
Дома невысокие — 9–12 этажей. В проекте уже открыты первые два детских сада, строится школа, запланировано строительство поликлиники.
Построен и действует Ледовый дворец Ice Rink с детскими спортивными секциями.
Здесь же, по другую сторону Красносельского шоссе, строится жилой комплекс "New Питер". Не такой большой, как сосед, и с более высокой стоимостью квадратного метра. Для любителей кирпичных домов, просторных кухонь–гостиных и квартир с террасами. В проекте также будут детские сады, школы и объекты торговой инфраструктуры.
Сегодня квартиры в этом месте пользуются стабильным спросом. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в прошлом году в Новоселье было продано 50 тыс. м2 жилья. В 2020 году здесь завершится строительство третьей в Ленобласти "Мега–ИКЕЯ", которая радикально усилит торговую и досуговую инфраструктуру обоих жилых комплексов.