"Дальневосточный гектар" дадут людям без гражданства и иностранцам

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Программа "Дальневосточный гектар" начнет действовать по новым правилам. Как следует из поправок в закон, вступивших в силу в четверг, 28 марта, теперь получить в пользование участок земли могут иностранцы и люди без гражданства. При этом они должны участвовать в госпрограмме добровольного переселения соотечественников.
Изменения в документ были одобрены президентом Владимиром Путиным в декабре прошлого года. Тогда же их приняла Госдума. Мера должна помочь стабилизировать численность населения на стратегически важных для России территориях. При этом участники программы сначала получают землю в безвозмездное пользование, а после оформления российского гражданства — уже в собственность.
Также от переселенцев потребуется оформление СНИЛС и регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации России. При этом сама процедура подачи заявления на дальневосточный гектар быстрая: все происходит через интернет.
Программа получения участков земли на Дальнем Востоке запущена в 2016 году. Для этого в регионе было выделено порядка 140 млн га. В феврале 2017 года власти удовлетворили порядка 4,8 тыс. заявок на получение земли.