Адвокат Абызова обжаловал арест бывшего министра

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Защита бывшего министра "открытого правительства" Михаила Абызова, обвиняемого в организации преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей, обжаловала его арест. Об этом в пятницу, 29 марта, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Александра Асниса.
"Защитой подана жалоба, в которой мы просим освободить нашего подзащитного под залог 1 млрд рублей или под домашний арест", - сказал адвокат.
Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы арестовал бывшего министра "открытого правительства" Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве и создании преступного сообщества. Бывший чиновник арестован до 25 мая. Защита предлагала внести за него залог 1 млрд рублей. Также за него поручились глава фонда "Сколково" Аркадий Дворкович, экс-глава администрации президента Александр Волошин, зампредседателя Внешэкономбанка Наталья Тимакова и глава "Роснано" Анатолий Чубайс.
В ходе заседания экс-чиновник отверг обвинения в мошенничестве и создании преступного сообщества и заявил, что готов сотрудничать со следствием.
Абызов был задержан в Москве 26 марта. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го экс-министр, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию.
В итоге было похищено 4 млрд рублей, которые затем вывезены за рубеж. В Следственном комитете отметили, что своими действиями Абызов и его предполагаемые сообщники "поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны".