В Кремле объяснили ситуацию с проектом ВСМ Москва — Казань

Автор фото: Ермохин Сергей
В Кремле опровергают, что президент РФ Владимир Путин отверг многомиллиардный проект строительства высокоскоростной магистрали Москва — Казань, который РЖД и правительство разрабатывают последние несколько лет. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, решение о ВСМ Москва — Казань пока не принято, разные варианты находятся в проработке, сообщает ТАСС.
По словам Пескова, работа по этому проекту продолжается. "Это сложный процесс, многогранный, связанный с экономической целесообразностью, с кумулятивным эффектом для экономики регионов", — сказал он. "Поэтому, конечно, с бухты-барахты принимать решения было бы неверно", — добавил Песков (цитата по Интерфаксу).
По данным источников "Коммерсанта", Владимир Путин склоняется к позиции первого вице-премьера Антона Силуанова о нецелесообразности строительства магистрали и выступает в поддержку платной автотрассы до Казани, за строительство которой выступил Минфин. По словам источников "Ведомостей", Путин поручил своему помощнику по экономике Андрею Белоусову еще раз оценить проект. "Никакого решения президента сейчас нет", — замечает один из чиновников. Оно будет принято в апреле.
Совещание по этому вопросу назначено на 11 апреля, в нем примут участие Владимир Путин, главы профильных ведомств и гендиректор РЖДОлег Белозеров. Они должны принять и задокументировать решение по судьбе ВСМ. После этого в РЖД и профильных ведомствах детально обсудят возможность разработки и реализации проекта ВСМ Москва — Петербург, отметил источник РБК. ВСМ до Петербурга положительно оценивало Минэкономразвития. Глава МЭР Максим Орешкин заявлял, что эта магистраль покажет "гораздо большую эффективность", чем ВСМ до Казани.