"Есть ли у России друг получше?": лидер Сербии объяснил отказ признать Крым российским

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Сербии Александр Вучич
Белград не может признать Крым территорией России, поскольку это поставит под угрозу разрешение ситуации о принадлежности Косова. Как заявил в эфире телеканала «Россия 24» заявил президент Сербии Александр Вучич, в этом случае страны Запада провели бы аналогию с Косово. «Если бы мы сегодня это сделали, нам бы провели аналогию с Косовом. Сказали бы, что по такому принципу Косово тоже является независимым, и у нас больше нет права за него бороться», - пояснил Вучич.
Сербский президент при этом подчеркнул, что позиция Белграда не повлияет на отношения России и Сербии. «Это вопрос политической стратегии и тактики, подразумевающих, что у нас нет права подвергать опасности свои жизненные национальные и государственные интересы», — отметил он. При этом он указал на то, что отношения Белграда и Москвы остаются очень хорошими. «Если у России есть друг получше, который в более тяжелых условиях сохраняет свою дружбу и любовь к России и к русскому народу, подскажите мне, что это за страна и где она находится», — резюмировал Вучич.
Ранее в мае президент Сербии отрицательно ответил на вопрос журналистов о готовности республики признать Крым. В июне прошлого года в интервью французскому изданию Le Monde он сравнил признание Крыма с «выстрелом в ногу». Летом 2018 года косовское издание Gazeta Express со ссылкой на дипломатические источники писало, что Дональда Трампа дала зеленый свет для реализации раздела Косова. Этот вопрос американский лидер якобы согласовал с Владимиром Путиным на Хельсинкском саммите 16 июля.
Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, Греция и Испания.
В марте 2014 года в Крымской области тогда еще Украины был проведен референдум по определению статуса полуострова и собственно административной принадлежности полуострова. В голосовании участвовали 83,1% всех зарегистрированных избирателей, и 96,77% из них высказались за вхождение Крыма в состав России.