Первый полет новейшего самолета Ил-112В сняли на видео

Автор фото: Артур Саркисян/ТАСС
Первый полностью российский военно-транспортный самолет Ил-112В совершил 30 марта свой первый вылет, сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Видеозапись первого полета опубликовал пользователь niktrokhachev. На кадрах видно, как Ил-112В успешно поднимается со взлетной полосы аэродрома ВАСО. Следом за ним летит самолет-лаборатория Ил-114ЛЛ, который контролирует полет и сверяет параметры работы различных систем нового военного самолета.
«30 марта с взлетно-посадочной полосы аэродрома авиастроительного предприятия ПАО «ВАСО" (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК) в воздух поднялся первый опытный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, построенного в рамках контракта с Минобороны России», - сообщила компания «Ил». Экипажем командовал шеф-пилот ПАО "Ил" Герой России Николай Куимов.
Первому полету Ил-112В предшествовал цикл аэродромных отработок. В перспективе Ил-112В может заменить не только украинский Ан-26, который он превосходит в два раза по транспортной эффективности, но и составит конкуренцию лучшим мировым транспортным самолетам аналогичного класса. Серийное производство на Воронежском авиазаводе планируется начать в 2020 году.
Куратор ОПК, вице-премьер РФ Юрий Борисов наблюдал за полетом Ил-112В на аэродроме Воронежского акционерного самолетостроительного общества. «Ил-112В - это не только транспортник, но и уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских», - заявил Борисов. Он напомнил, что Ил-112 строится полностью из отечественных комплектующих и оборудования на российской элементной базе. Борисов отметил, что выполненный полет - важный этап для формирования парка военно-транспортной авиации.