Пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске признали пригодным для проживания

Автор фото: Валерий Шердюков/ТАСС
Траурные мероприятия в Магнитогорске на 40-й день после обрушения жилого дома
Дом в Магнитогорске, который частично обрушился при взрыве 31 декабря 2018 года, признан пригодным для проживания. Такой вывод сделала межведомственная комиссия на основе обследования, проведенного АО «Магнитогорский Гипромез» и заключения Главгосэкспертизы. В прошлом году президент потребовал расселить этот дом.
Как сообщается на сайте правительства Челябинской области, с 1 апреля жители смогут вернуться в свои квартиры, с периметра будет снята охрана. Для тех, кто решил дождаться окончания строительно-монтажных работ, компенсация средств на аренду жилья продлена на три месяца. Тем, кто не готов вернуться в дом, а новую квартиру еще не приобрел, также продлена компенсация на аренду.
В подъездах дома проходит косметический ремонт, строители приступают к ремонтным работам на торцевых частях здания, которые образовались после демонтажа поврежденных конструкций. С 1 апреля начнется благоустройство прилегающей территории. Проект реконструкции утвердил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Как в дальнейшем будет выглядеть придомовая территория, решали магнитогорцы, проголосовав на общественных слушаниях. В рамках благоустройства также будет проведен капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы, которая располагается рядом с домом. Все строительно-монтажные работы должны быть закончены к Дню города в Магнитогорске, который пройдет с 28 по 30 июня.
Взрыв бытового газа, привел 31 декабря 2018 года к обрушению седьмого подъезда десятиэтажного жилого дома. В результате обрушения погибли 39 человек, среди них шесть детей. Круглосуточная поисково-спасательная операция велась четыре дня. Из полуразрушенных квартир седьмого подъезда многоэтажки в первые часы после трагедии были спасены 18 человек, еще шесть человек, в том числе двух детей, сотрудники МЧС спасли при разборе завалов.