Минобрнауки объяснило льготный прием в университеты членам движения "Юнармия"

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и представители юнармейской школы, которая создана при "Красмаше"
Участие абитуриента в военно-патриотическом движении "Юнармия" не является основанием для начисления дополнительных баллов при поступлении в университет, однако баллы могут быть начислены за "осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности" согласно действующему приказу Минобрнауки, пояснили РБК в ведомстве. В минувшую пятницу в "Юнармии" пообещали дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.
"Сам факт участия в Юнармейском движении не является основанием для начисления дополнительных баллов. Юнармеец должен обладать достижениями, которые подпадают под указанный перечень. Кроме того, это основание должно быть опубликовано вузом в установленные сроки", — пояснил представитель министерства.
Порядок начисления баллов и перечень необходимых критериев указан в приказе №1147 Минобрнауки от 14 октября 2015 года. В числе достижений, дающих право на получение льгот при поступлении в университет, указаны, в частности, наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, наличие знака ГТО и аттестата о среднем образовании с отличием, участие в профильных олимпиадах. Один из пунктов предусматривает начисление дополнительных баллов за "осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности", если "с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более 4 лет".
Начальник Главного штаба "Юнармии" Роман Романенко в интервью ТАСС заявил, что руководство патриотического движения подписало договоренности с 20 гражданскими высшими учебными заведениями, которые уже с 2019 года будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения. Он подчеркнул, что движение и дальше будет вести работу по предоставлению преимуществ юнармейцам, в том числе и в военных вузах.
Движение "Юнармия" было создано по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, которого поддержал президент Владимир Путин. Для старта движения была проработана структура организации с привязкой к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуры ДОСААФ и Центрального спортивного клуба армии. Основной задачей "Юнармии" является воспитание патриотов, а не подготовка кадров для Вооруженных сил, подчеркивал Шойгу.
В апреле 2017 года он отмечал, что в "Юнармию" вступили больше 70 тыс. человек и отделения движения открылись во всех регионах России. В сентябре того же года банк ВТБ выделил 150 млн рублей на организацию движения. Сейчас в его рядах насчитывается более 380 тыс. участников. Также юнармейские отряды есть на базе воинских частей и при посольствах в Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Приднестровье, Белоруссии и США.