Минтруд подтвердил обсуждение доплат за эмоциональные нагрузки на работе

Автор фото: Сергей Коньков
Инициатива о дополнительной оценке эмоциональных и интеллектуальных нагрузок обсуждается профсоюзами и работодателями, сообщили в пресс-службе Минтруда. "Предложение разработать методики оценки влияния на здоровье работников таких факторов, как эмоциональные нагрузки, интеллектуальные нагрузки, режим работы, принадлежит профсоюзной стороне. Этот вопрос требует тщательной проработки, будет обсуждаться сторонами социального партнерства", — цитирует ТАСС ведомство.
Ранее газета "Известия" сообщила, что работодателей могут обязать учитывать эмоциональные и интеллектуальные нагрузки на работе, в том числе из-за неудобного рабочего графика и стресса. Методику оценки таких факторов, по данным издания, обсуждали на совещании в Минтруде ранее в марте. В случае если условия труда будут оценены негативно — как вредные или опасные, — сотруднику будет положена дополнительная денежная компенсация. Предлагается установить ее на уровне не менее 4% от оклада. Еще один вид возможной компенсации — не менее 7 дополнительных дней отпуска. Рассматривается и сокращение на 4 часа рабочей недели.
Нововведения могут коснуться служащих в правоохранительных органах, педагогов, медработников, журналистов, бухгалтеров, авиадиспетчеров и водителей общественного транспорта. Значительные стрессы переживают также сотрудники транспортной сферы: авиадиспетчеры, водители общественного транспорта, машинисты поездов и их помощники, добавил член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов.