Изменить формат политического истеблишмента. О выборах на Украине

 

Можно ли заранее понять, насколько эффективно тот или иной кандидат в президенты будет управлять страной, если победит? Можно ли по расчету распорядиться своим голосом. Выбирать не сердцем, а мозгами. Нормальные люди уже ведь не верят программным обещаниям кандидатов в президенты завтра превратить страну в цветущий сад и повысить уровень жизни всех сразу по занятии президентского кресла.
Оказывается, можно. И прошедший в Украине первый тур выборов тому доказательство.
Предположим, что предвыборные кампании велись честно. Никто не использовал административный ресурс. Никто не покупал голосов и не лил грязь на противника. Действующий президент Петр Порошенко израсходовал около $15,1 млн. Юлия Тимошенко — около $6 млн, а Владимир Зеленский —$3,2 млн, причем за него проголосовали более 5,5 млн граждан Украины.
После нехитрых арифметических действий получаем: Владимиру Зеленскому каждый голос избирателя обошелся в $0,58, а главе государства — приблизительно в $5. Юлии Тимошенко каждый голос избирателя стоил $2,4, а лидеру "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрию Бойко — $0,84.
Лидер первого тура украинских выборов не только эффективно потратил аккумулированные деньги. Его кампания отличалась от привычной агитации конкурентов принципиально. Без встреч с избирателями, без политических заявлений, пресс–конференций и митингов с плакатами. Кандидат даже не стал менять свой гастрольный график и не отменил съемки. Его основная работа повышала политический рейтинг. Получалось не тратить деньги на нестандартную агитацию, а зарабатывать на ней.
Даже если не сам Владимир Зеленский задумал в 2015 году нетривиальный ход: с помощью сериала "Слуга народа" провести в 2018–м избирательную кампанию, а все это придумал его мудрый партнер, стоит отдать должное и позавидовать способности предвидения. Президент и его команда просто обязаны обладать такой чуйкой.
А уж как дальше повернется, в Украине — как и в любой другой стране, все это зависит не только от слуги, но и от народа. Ведь не все же голосуют разумически.
Борис Мазо, редактор