Экс-шифровальщика Генштаба РФ приговорили к 19 годам строгого режима за участие в ИГ

Автор фото: mvd.tj
Бывший шифровальщик Генштаба России капитан в отставке Денис Хисамов приговорен к 19 годам колонии строгого режима за участие в террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает ТАСС. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал его виновным в прохождении обучения в лагере сирийских боевиков. Прокурор запрашивал для Хисамова 18 лет колонии строгого режима.
Суд назначил обвиняемому наказание с учетом приговора Суздальского районного суда, который в 2017 году назначил военному 3 года и 3 месяца колонии за сбыт фальшивых купюр (статья 186 УК). Кроме того, Хисамова лишили воинского звания капитана запаса. В последнем слове подсудимый просил оправдать его, отрицая свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям. Защита намерена обжаловать приговор.
Дело в отношении Хисамова возбуждено по ст. 205.3 УК РФ ("Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности") и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической"). Дело расследовалось сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Также сотрудниками ведомства проводилось оперативное сопровождение всех этапов расследования.
Хисамов учился в Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко, которое окончил в 2004 году с золотой медалью. Хисамов возглавлял службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, а также до увольнения работал в 8-м управлении Генштаба, где контролировал "деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации". Хисамов уволился из Минобороны в 2009 году.
После этого он занялся бизнесом и стал посещать мечети. В 2015 году офицера задержали за сбыт фальшивых купюр, но отпустили под подписку о невыезде. После этого Хисамов по поддельному паспорту уехал в Сирию. Хисамов на допросе признался, что проходил военную, диверсионную и идеологическую подготовку рекрутов ИГ в городе Ракка, по окончании которой был включен в ячейку "Мухаджирин Кавказ" численностью около 300 человек.
После участия на стороне ИГ в операциях в Сирии в декабре 2016 года Хисамов вернулся в Турцию, где вместе с подельником дважды ограбил пункты обмена валюты, выручка составила порядка $230 тыс. Полиция задержала Хисамова в Турции в апреле 2017 года, за использование поддельных документов его водворили в центр содержания иностранных граждан. В августе 2017 года в центре произошли беспорядки, Хисамов получил тяжелые травмы, был депортирован в Таджикистан, откуда позже был передан российской стороне.