Минфин предлагает пополнить список налогов пятью платежами

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Министерство финансов вынесло на обсуждение законопроект о включении в Налоговый кодекс пяти новых платежей, которые ранее относили к неналоговым. Соответствующий документ был накануне опубликован на портале нормативных правовых актов. Речь идет об экологическом налоге, сборе за пользование дорогами федерального значения, утилизационном сборе, налоге на операторов сетей связи общего пользования и гостиничном сборе.
Законопроект вынесен на публичное обсуждение, а также антикоррупционную экспертизу. Уточняется, что пока размер текущих ставок платежей не повышается.
В частности, курортный сбор, который сейчас введен в четырех регионах (Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму) в экспериментальном порядке, предлагается заменить с 2023 года гостиничным во всех регионах. Его плательщиками станут организации и физические лица, которые предоставляют услуги временного размещения. Ставку сбора должны определять на местах, однако она не может превышать 100 рублей за одного человека в день.
Введение экологического сбора, по задумке Минфина, поможет мотивировать плательщиков платить за негативное воздействие на окружающую среду. "Установление экологического налога позволит в перспективе увеличить поступления в бюджетную систему Российской Федерации и повысить уровень платежной дисциплины за счет улучшения качества администрирования, то есть возможности применения мер налоговой, административной и уголовной ответственности, способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, механизма принудительного и бесспорного взыскания к лицам, не исполняющим обязанность по уплате экологических платежей", — аргументируют авторы документа в пояснительной записке.
Автомобильный сбор в настоящее время взимается с организаций, которые используют грузовики массой более 12 т, с помощью системы "Платон". Документ предлагает сохранить полномочия оператора системы "РТ-Инвест Транспортные системы" по исчислению и взиманию сбора, а также наложить на налоговые органы обязанность по взысканию задолженности.
Что касается налога на операторов сетей, то предлагается установить доходы, полученные в течение квартала от оказания услуг связи абонентам. Ставка налога будет той же, что и сейчас собирают с операторов, — 1,2% от доходов.
Ранее в ведомстве уже заявляли о необходимости кодифицировать основные неналоговые платежи. Однако бизнес-сообщество высказывало возражение, в том числе и президенту Владимиру Путину. Подготовка документа заняла порядка года. На коллегии Минфина 26 марта инициатива была вынесена на обсуждение, а премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что включение неналоговых платежей в Налоговый кодекс не приведет к увеличению фискальной нагрузки.