Минобороны прокомментировало взрыв в академии в Петербурге

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В здании военно-космической академии им. А. Ф. Можайского в Петербурге взорвался неустановленный "безоболочный предмет", сообщает пресс-служба Минобороны. По данным ведомства, травмы получили три человека, их жизни ничего не угрожает. С ситуацией на месте ЧП в настоящее время разбирается руководство вуза совместно с правоохранительными органами.
"2 апреля около 13:30 в Санкт-Петербурге в одном из служебных помещений административного здания военно-космической академии имени А. Ф. Можайского произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета", — цитирует ведомство ТАСС.
По предварительной информации, днем 2 апреля под лестницей в одном из корпусов учебного заведения было обнаружено самодельное взрывное устройство. Офицеры объявили эвакуацию и вызвали собственную группу разминирования академии. Взрыв произошел в тот момент, когда саперы накрывали подозрительное устройство бронежилетами, таким образом готовясь к обезвреживанию. В результате взрыва пострадали три человека, осколками задело женщину-преподавателя.
Источники Интерфакса сообщили о четверых пострадавших, предположительно курсантах. Их доставили в больницу. "Двое в легком состоянии, двое в среднем", — сказал источник. Мина взорвалась на втором этаже, после чего рухнула лестница со второго на третий этаж. По данным telegram-канала Mash, мину во время занятий пытались перенести, при взрыве пострадали четыре человека, у троих легкие травмы, у одного — тяжелая. Пострадавших доставили в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии.
Издание публикует имена госпитализированных: это старший лейтенант Валентина Головачева, преподаватель восьмого факультета, полковник Николай Курдай, заместитель начальника 102-й кафедры, полковник Рифат Закиров, старший преподаватель, начальник 101-й кафедры, майор Андрей Тонышев, старший бортовой оператор, 441-я лаборатория.
В здании академии вскоре после взрыва началась эвакуация курсантов и педагогов. При осмотре была обнаружена вторая мина. На месте ЧП находятся сотрудники ФСБ, СКР, прокуратуры, военная полиция. К зданию академии прибыли также исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. "Вовремя были отключены все коммуникации. Самое главное, была сразу произведена эвакуация людей. И начальник училища, и все (остальные. — Ред.) сработали как полагается по инструкции", — заявил Беглов.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского — один из крупнейших военных вузов России. В учебном заведении готовят офицеров Воздушно-космических сил и других видов и родов Вооруженных сил России, а также федеральных органов исполнительной власти.