Социальная касса закрыта. Смольный отказался от создания Фонда соцобязательств застройщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Повседневная жизнь Мурино - нового города Ленинградской области.

Городские власти отказались от создания Фонда социальных обязательств застройщиков, в который планировали собрать более 165 млрд рублей.

С одной стороны, отказ от фонда сэкономит девелоперам деньги, что важно в условиях перехода на эскроу–счета. С другой — власти не отказываются от идеи строить социалку за счет девелоперов.
Как рассказал "ДП" строительный вице–губернатор Николай Линченко, в Петербурге действуют региональные нормативы градостроительного проектирования и весь объем строительства жилья в соответствии с ними должен быть обеспечен местами в детских садах и школах. "Не секрет, что к сегодняшнему дню у нас накоплен дефицит социальной инфраструктуры в районах массовой жилищной застройки. Мы не ставим перед строителями задачу компенсировать этот дефицит, это уже избыточное требование, но обеспечить необходимый минимум соцобъектов они должны", — говорит он.
Идея сбора средств на социальные обязательства для города не нова. Так, в 2013 году строители собирали деньги на спецсчет Комстроя. Говорят, что там был 1 млрд рублей, но о судьбе этих средств ничего не известно. В конце прошлого года идею создания фонда, аккумулирующего деньги на социалку, реанимировал бывший строительный вице–губернатор Игорь Албин. Предполагалось, что в фонд будут отчисляться средства застройщиков пропорционально объему жилья и в соответствии с нормами, а строительством объектов по плану заниматься должен был город. Девелоперы предполагали, что они будут отчислять по 3–4 тыс. рублей с каждого возведенного "квадрата", а собранных средств (более 10 млрд рублей в год) хватит на решение большей части проблем. Смольный хотел увеличить размер до 11 тыс. рублей с 1 м2. Окончательное решение вопроса оставалось за губернатором.
В итоге от фонда решено отказаться по нескольким причинам. "Город заинтересован в натуральном исполнении обязательств застройщиками. Собирать средства, распределять, компенсировать что–то из бюджета… Даже нормативы у нас рассчитаны в натуральном выражении, чтобы не заниматься пересчетом мест в деньги и обратно. Мне кажется, что нужно четко выстроить планы реализации АИП", — говорит Линченко.
"Фонд социальной ответственности никак не укладывался в рамки действующего законодательства. По закону 214–ФЗ непонятно было, как формировать доходную часть фонда. Отсутствовал регламент работы фонда. Получился бы общий котел, в котором аккумулированы денежные средства застройщиков, но вопросы — кто будет строить соцобъекты, какова очередность строительства, почему сначала строится эта школа и лишь потом другая — остались бы открытыми", — говорит Карина Монахова, директор по правовым вопросам и перспективному развитию "Эталон ЛенСпецСМУ".
"В настоящий момент отрасль ведет диалог с властями по поводу того, как уйти с рельс личных договоренностей на какое–то прозрачное и одинаковое для всех регулирование. Пока конкретики нет", — считает Эдуард Тиктинский, президент группы RBI.
Как говорят девелоперы, не важно, будет фонд или нечто иное, — важно, чтобы бремя, возлагаемое на застройщиков, было разумным и чтобы правила игры были для всех одинаковы. Кроме того, сегодня 214–ФЗ позволяет использовать средства дольщиков для строительства соцобъектов при условии наличия соглашения с городом о передаче этих объектов. "В условиях перехода на эскроу–счета и проектное финансирование должен быть разработан механизм, при котором какая–то часть от выделенных банком средств будет направлена на строительство социальных объектов", — дополняет Карина Монахова.
Большая нагрузка на застройщика ведет к неминуемому удорожанию квадратного метра, цена на который и без того предельно высока. "Рынок существенно снизил маржинальность стройки. Девелоперская деятельность в жилищном строительстве ведется на низкой ставке рентабельности. Дополнительная нагрузка убила бы еще какую–то часть небольших компаний, которые лучше управляют себестоимостью и создают конкурентную цену для крупняка", — считает Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент".
"Я не думаю, что отсутствие фонда — существенный минус для рынка, так же как и плюс. Вне зависимости от того, будет работать фонд или нет, нагрузка на застройщиков не снизится. Они также будут обязаны нести затраты на строительство социальной инфраструктуры совместно друг с другом или на паритетных началах с властями", — сообщила Ольга Ульянова, директор департамента рекламы и маркетинга ГК "Полис Групп".