Просека вышла за коридор. Смольный обнаружил вырубку деревьев в заказнике

Автор фото: ТАСС

Комитет по природопользованию Санкт–Петербурга возбудил административное дело по факту вырубки леса на территории заказника "Гладышевский". Изъятая в ходе рейда спецтехника принадлежала подрядчику "Ленэнерго".

В прошлом году "Ленэнерго" запланировало расширить просеку ВЛ "Приветнинская–2,3". Высоковольтная линия проходит по лесным массивам, в том числе относящимся к территории заказника "Гладышевский". Необходимость проведения работ в "Ленэнерго" объяснили частыми перебоями в работе сети из–за падения деревьев и веток на провода и опоры линии.
Предполагалось, что участки вдоль ЛЭП расчистят от древесно–кустарниковой растительности. Эта процедура не наносит вреда растительному и животному миру заказника. В свою очередь, специалисты комитета по природопользованию настаивают, что вместо этого подрядчик проводил реконструкцию линий — по крайней мере, именно так называются работы, тендер на проведение которых выиграла компания "ПСК Квант" на электронном аукционе "Ленэнерго".
"По факту эти работы не являются реконструкцией. Разрешение у нас получено ровно на те работы, которые мы там выполняем, — расширение просек. Мы не меняем характеристики объекта, не выходим за рамки охранных коридоров", — разъясняет заместитель гендиректора "Ленэнерго" по правовому и корпоративному управлению Даниил Краинский, ссылаясь на Градостроительный кодекс РФ.
Но комитет по природопользованию говорит о вырубке здоровых 80–летних деревьев, являющихся товарной древесиной. Ширина поврежденной зоны — по 9 м в каждую сторону от охранной зоны воздушных линий, а длина — 700 м, общий объем вырубки оценен в 250 м3.
По словам представителей комитета, вторжение "ПСК Квант" на территорию заказника незаконно: оно совершено без проектной документации и специального разрешения на проведение работ в особо охраняемой природной территории (ООПТ).
Ссылаясь на статус природной зоны, комитет возбудил административное дело по факту незаконной вырубки леса по ст. 8.39 КоАП РФ.
"Реконструкция ЛЭП, включая изменение границ линии отвода, на территории заказника невозможна без прохождения экологической экспертизы", — поясняет заместитель председателя комитета по природопользованию Александр Кучаев.
По данным "Ленэнерго", работы по расширению просеки выполнены на 90%. Как рассказали "ДП" в дирекции ООПТ, из–за масштабной вырубки могли пострадать не только 80–летние ели и сосны, но и другие ценные виды растений и животных, например краснокнижные мхи и лишайники.
"В стволах деревьев часто дуплится воробей и краснокнижный зеленый дятел. Это пока лишь версия, но срубленные деревья обязательно будут исследоваться на наличие птичьих укрытий", — рассказывает главный специалист дирекции ООПТ Дмитрий Мячков–Зенькович. Оценить нанесенный природе ущерб пока не удается: потенциально пострадавшая растительность находится под снегом.