Любовные сети. Как жизнь в соцсетях влияет на отношения с партнерами

 

Ученые Университета Канзаса заинтересовались тем, как влияют наши привычки в социальных сетях на отношения с партнерами.
Речь идет о тех моментах, когда какой–нибудь молодой человек, корпящий в выходные над срочной работой, вдруг наталкивается на фото подружки, веселящейся в баре. Даже если девушка попытается объяснить, что была занята в это время всего лишь исследованием для новой статьи, это его не утешит.
Американские ученые задались вопросом, каким образом можно минимизировать негативное влияние, скажем, подобных фотографий и вообще ситуаций, когда один партнер ведет развеселую жизнь, а второй вынужден проводить большую часть времени за работой.
Для участия в исследовании отобрали более 200 гетеросексуальных и однополых пар, находящихся в долгосрочных стабильных отношениях. После изучения активности партнеров в социальных сетях их попросили заполнить анкеты, в которых нужно было оценить свое отношение к постам друг друга.
Выяснилось, что к записям в интернете, обращенным к широкому кругу друзей и рассказывающим о личной жизни, все относятся по–разному.
Если речь шла о посте просто приятеля, опрошенные реагировали на это спокойно. Но если они находились в интимной связи, то неупоминание их партнерами воспринималось очень болезненно. Руководители исследования поясняют, что "романтическая" вторая половинка в таких случаях часто чувствует себя нежеланной и ненужной.
Поэтому ученые советуют почаще выкладывать совместные фотографии и, даже если партнеры физически не присутствуют в этом месте, отмечать их в постах. Например: "Я в Венеции, пью кофе. Как жаль, что тебя нет рядом". Для пущего эффекта в сообщение можно добавить несколько алых пульсирующих сердечек, призванных успокоить партнера. Тот сразу подумает: "Все в порядке, она меня отметила. Нашей любви ничто не грозит".