На повышение зарплат научных сотрудников направят 5,3 млрд рублей

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
На повышение зарплат научных сотрудников направят 5,3 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Еще 3,6 млрд рублей будет выделено для завершения строительства и ремонта 19 образовательных и научных учреждений.
"Мы сегодня принимаем целый ряд решений по субсидиям, ряд из них касается образования и науки. Во-первых, мы дополнительно направляем почти 5,3 млрд рублей на повышение зарплат научным сотрудникам", — цитирует агентство слова Медведева.
Он также добавил, что больше 6 млрд в этом году будет направлено на проведение мероприятий в рамках Национальной технологической инициативы. В их число входят дорожные карты, проведение технологических конкурсов и поддержка инфраструктурных центров.
"В-третьих, выделим более 3,7 млрд рублей на завершение строительства и реконструкции 19 образовательных и научных организаций, еще для шести — на проектно-изыскательские работы. Это касается и таких важных объектов, как здание книгохранилища библиотеки Российской академии наук, ряд памятников архитектуры и некоторые другие", — заявил глава правительства.