По самое тепло. Весна во плоти от дизайнеров из Петербурга

Тепло, еще теплее… Нет, детскую игру "горячо–холодно" затевать не собираемся, просто календарная весна наконец обратилась вполне реальной. Окончательно растопить даже самые холодные сердца природе помогают петербургские дизайнеры.

Нашью себе тату

Принцип "больше тепла — меньше одежды" снова становится актуальным для Петербурга. Кожаные куртки выползают из шкафов, а черные джинсы "под пуховик" резко меняются на рваный аналог посветлее. Самые отчаянные модницы начинают оголять еще и спины — да так, что сами становятся похожи на воплощение открыточно–картинной весны. Помогают им в этом платья YOO STUDIO от дизайнера Юлии Надеждиной, которые одновременно воспевают и нежность, и умеренную дерзость.
На спинке свадебных (а по желанию — и вечерних) платьев из недавней коллекции бренда — невесомая ткань, которая украшена стаей ярких птиц в окружении диковинных растений. Несмотря на трогательное описание, коллекцию едва ли можно обвинить в приторности, ведь ткань на платьях полупрозрачная, местами без подкладки. Вот почему издалека принт принимает вид огромной татуировки.
"Создание свадебных платьев с принтами — самая безумная из всех идей, которые мы смогли реализовать. Об этом я мечтала давно, и желание воплотилось в эксклюзивных, созданных специально для нас тканях с одуванчиками и японской сакурой, яркими птицами на ветках, нежными розами и кружевами. А вдохновением для новой коллекции стало любимое время года — весна", — вспоминает Юлия Надеждина.
По словам дизайнера, принтованные птицы при разных углах зрения способны на забавный трюк — изменение цвета. Пернатые хамелеоны вместе с другими брендовыми моделями так полюбились публике, что быстро стали гастролерами и разлетелись по всей России, Европе и Америке.

На птичьем языке

На редкость понятный язык — даром что птичий — нашел для своих изделий и другой петербургский мастер. Под маркой Midas’s Garden гальваник в третьем поколении Кирилл Стрюк все, к чему прикасается, превращает в серебряные украшения. Самые популярные из них — навечно застывшие в серебре птичьи перья, которые своей видимой легкостью точно и ясно символизируют весну.
"Чуть больше 5 лет назад все началось с хобби. Сначала это скорее было искусством, экспериментом. Затем плавно дело уплыло в украшения. Вот, буквально вчера рассматривал первые созданные сережки", — рассказывает Кирилл. За несколько лет аудитория, которая следит за работой гальваника, разрослась до 66 тыс. подписчиков в соцсетях. Шестая часть всех почитателей — петербуржцы, поэтому вполне закономерно, что на днях у марки появится шоурум в центре города.
Под рукой мастера время останавливается, в металле замирают привычные в природе, но искусные в ювелирном деле сюжеты. Тонкие березовые ветви становятся кольцом, кленовые "носики" — серьгами, а физалис — резным кулоном.
"Материал поступает в мастерскую со всего света: часть — подарки, часть заказываю самостоятельно", — говорит Кирилл Стрюк и упоминает, что чаще всего "первоисточник" так и остается внутри изделия. Похоже, секрет вечнозеленой молодости растений — это не правильный свет и регулярный полив, а гальваника.

Цветочный масштаб

Такими же внешне хрупкими, несмотря на внушительные размеры, выглядят растения от студии Wow!Flowers! Анны Цветковой. Девушка уже несколько лет создает гигантские цветы — олицетворение внесезонной весны. По словам мастерицы, масштабированные бутоны наиболее востребованы в интерьерах салонов красоты и бутиков, в свадебных фотозонах и, как ни парадоксально, во время футбольных баталий. Огромные цветы именно этой студии украшали церемонию открытия ЧМ–2018 по футболу. Тогда на сцене с разноцветной мозаикой из фантазийных соцветий в Москве выступал певец Робби Уильямс. Привезенные из Петербурга изделия, правда, приходилось переделывать три дня подряд: нежные лепестки страдали из–за репетиций.
Анна Цветкова признается, что растения далеко не всегда поддаются интерпретации: некоторые цветы получаются с первого раза, а для других и 15 попыток создания окажется мало. Зато после проб и ошибок авторских наступают времена ученические. В студии обещают, что за пару часов любой желающий сможет создать своего цветущего гиганта. Пион или одуванчик в человеческий рост, оказывается, подвластны начинающим — даже из ватмана здесь научат делать не стенгазету, а розу.

Безлимитный розовый

По–весеннему свежие интерьеры встречаются в Петербурге не только в цветочном обрамлении. Так, новая кофейня Limitless — визуальный рассказ о весне в розово–персиковом цвете, который в оформлении заведения органично сочетается с глубоким изумрудным оттенком напольной плитки. Здесь на стенах невесомые портреты от художницы Ани Агеевой, а на блюдцах — десерты в форме сердец.
"На следующий день после того, как я увидел объявление о сдаче этого помещения, у меня уже было примерное представление о том, как должна выглядеть кофейня. Меня вдохновило само здание — дом–памятник архитектора Сергея Гингера. Хотелось, чтобы заведение сочеталось с гранитной облицовкой здания по цветовой гамме. Впоследствии, когда мы вскрыли ламинат, под ним оказался зеленый кафель — это подтвердило точность нашего выбора и существенно сократило бюджет на ремонт", — рассказывает Артем Васильев, который открыл кофейню Limitless вместе с женой Анной Назуковой.
Решение, похоже, было удачным: в кофейню идут не только за напитками, но и за фото для соцсетей в лучах весеннего солнца. "На самом деле это очень приятно. Значит, мы создали место, которое действительно нравится людям, а это и была наша цель", — делится впечатлениями Артем Васильев.