Такие комики. ВЦИОМ узнал, каких юмористов больше всего любят россияне

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

 

В свете последних событий профессия комика неожиданно расцвела новыми красками, став удивительно перспективной. А социологи ВЦИОМ провели опрос о том, каких юмористов больше всего любят россияне, приурочив его, конечно, к 1 апреля. Но получилось, что опубликован он был аккурат на следующий день после того, как экс–кавээнщик Владимир Зеленский проявил себя на украинских президентских выборах.
На этом, правда, актуальность заканчивается. Результаты опроса уверенно обращены не в будущее, а в прошлое. На первом месте покойный Михаил Задорнов (21%). На 1% от него отстал Евгений Петросян. Михаил Жванецкий, ставший третьим, набрал 9%. По возрастным группам распределение несколько отличается. Молодежь 18–24 лет, похоже, толком не знает никого, кроме Павла Воли (20%) и Гарика Харламова (14%), — все остальные варианты набрали у них 5% и менее. У людей 25–34 лет фаворит тоже Воля (17%), но на втором месте опять–таки Задорнов (16%), а Харламов третий (14%). Респонденты старше 60 на первое место ставят Петросяна (28%), отдавая Задорнову "серебро" (18%), а Жванецкому — "бронзу" (14%). Зато на четвертом месте у них Ефим Шифрин (10%), набравший в общем зачете всего 5%.
Приятно было бы порассуждать о том, что советский профессионализм уверенно побеждает современных выскочек. Но как тогда объяснить, что Юрий Никулин, Аркадий Райкин или Геннадий Хазанов набрали всего по 3%?
Отдельный интерес представляет комментарий к опросу директора по стратегическому развитию ВЦИОМ Степана Львова: "Причиной тому, что юмористы из девяностых и нулевых сохраняют свою актуальность и поныне, является то, что сегодня в российском обществе нет серьезных травмирующих факторов, таких как реформы девяностых, а соответственно, и глобальных страхов, от которых нужна защита в лице новых юмористов и комиков". Судя по всему, сказано это было вполне серьезно.
Так что успокаивать себя можно тем, что живем мы в ту пору прекрасную, когда актуальны лишь в тысячный раз пересказанные бородатые анекдоты.