Азербайджанская SOCAR может приобрести нефтяные активы New Stream

Автор фото: Ковалев Петр
Азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR может приобрести Антипинский нефтеперерабатывающий завод и нефтяные месторождения (Могутовское, часть Гремячевского и Воронцовского нефтяных месторождений в Оренбургской области) группы New Stream Дмитрия Мазурова, сообщает "Коммерсант".
По данным издания, сделка пока на начальном этапе, но "принципиальные договоренности уже достигнуты". Речь идет о "символической сумме" за 100% активов. При этом SOCAR возьмет на себя обязательства по выплате долга $3 млрд.
Уточняется, что сделка может быть закрыта до конца года. При этом New Stream избавится от большей части долгов, а основной акционер компании Дмитрий Мазуров может получить миноритарную долю в проданном активе.
Мощность первичной переработки Антипинского НПЗ составляет 9 млн т нефти в год, завод также имеет возможность выпускать бензин и дизельное топливо класса "Евро-52". К 2024–2025 году на НПЗ планировалось добывать 4 млн т в год. Компании Мазурова владеют 80% в Антипинском НПЗ.
Однако в SOCAR журналистам издания заявили, что по Антипинскому НПЗ и другим месторождениям в РФ пока нет инвестиционного решения.