Полиция задержала лжеэкстрасенсов, которые "снимали порчу" по телефону за 3 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
Полицейские задержали в Москве, Московской и Тульской областях 12 подозреваемых в мошенничестве, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
"В отдел полиции обратилась 78-летняя москвичка, которая рассказала, что на одном из спутниковых каналов увидела передачу с участием якобы экстрасенса, которая обещала содействие в решении различных проблем. Пенсионерка позвонила по указанному в программе телефону и попросила помочь ее родственнику. Женщина, представившаяся экстрасенсом, объяснила, что с ее родственника необходимо "снять порчу", однако для получения таких услуг необходимо перечислить на банковский счет денежные средства", - пояснила Волк подробности мошеннической схемы.
Потерпевшая на протяжении некоторого времени переводила подозреваемым деньги. Общий материальный ущерб составил около 3 млн рублей.
Полицейские возбудили уголовное дело и задержали подозреваемых.
"Установлено, что в Московской области располагался "call-центр", в который поступали звонки со всей России. При обыске обнаружены и изъяты банковские карты, платежные поручения, а также компьютерная техника с базой клиентов", - добавила официальный представитель ведомства.